黑龙江会计从业资格考试网上报名考生常见问题解答

来源:黑龙江省财政厅 时间:2013-11-05 作者:待查编辑:cljmy
打印 RSS |

1、全省会计从业资格考试报名为什么要采用网上报名?

答:为节约社会资源,加快信息化建设步伐,提高报名效率,经省财政厅研究,会计从业资格考试自2013年启用网上报名系统。

2、网上报名的网址是什么?

答:凡要求参加考试的人员,应在规定的报名日期内登录报名网站(网址:)或登录龙江会计网(网址:www.ljkjw.gov.cn)“相关链接”栏目下“黑龙江省会计从业资格报名”的考试报名系统,按网上报名系统的要求进行报名(在进入报名系统后最上面有变更报考区划要选择森工系统)。已在网上报名但未在预约时间内确认的,视为自动放弃当前批次考试报名。

3、有关考试及报名的事项都有哪些能在网上进行?

答:网上预报名、网上打印准考证、网上查询成绩。

4、考生怎样进行报名?

答:具体报名流程请参考网站“报考步骤”。

5、如何确认网上预报名成功?

答:按照2013年度全省会计从业资格考试网上报名流程,当考生完整录入基本信息并成功选择“预约日期”后,此时网上报名状态显示为“报名成功请下载报名表”,这表明网上预报名成功。

6、考生的姓名中有疑难字,电脑系统无法录入怎么办?

答:请考生先向总局财务处咨询,确认无法录入后用“*”代替。

7、考生网上报名前应注意哪些事项?

答:(1)考生在报名前应仔细阅读《考生注意事项》,尤其是《黑龙江省会计从业资格管理实施办法》等文件。

(2)会计从业资格网上报名实行承诺制度,考生通过网上报名流程,视同对相关通知和协议做出同意承诺。在报名过程中,由于报名时提供不实信息,所造成的一切后果均由考生本人负完全责任。

①考生应对所填写内容的真实性负责。

②考生不得以他人身份进行报名,否则由此引起的纠纷,由考生承担全部责任;

③考生必须以18位身份证号码进行注册,准考证上姓名、身份证号码与考试使用的身份证原件必须一致。若考生准考证上信息与身份证上信息不一致,不得参加考试,后果自负。

④考生选择预约时间后,考生信息将不能自行修改,如果发现信息错误,请考生在确认当天凭本人到网上报名时注册所属地财政局会计管理部门现场填写申请表,进行修改确认。若在规定时间内未修改确认,将视为自动放弃,一切后果均由考生负完全责任。

8、2013年度会计从业资格考试的报考条件有哪些?

答:符合下列基本条件的人员,均可报名参加会计从业资格考试。

(1)遵守会计和其他财经法律、法规;

(2)具备良好的道德品质;

(3)具备会计专业基础知识和技能。

因有《会计法》第四十二条、第四十三条、第四十四条所列违法情形,被依法吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销之日起5年内(含5年)不得参加会计从业资格考试。

因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污、挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为,被依法追究刑事责任的人员,不得参加会计从业资格考试。

9、考试科目有哪些?

答:网上报名的会计从业资格考试科目为:《财经法规与会计职业道德》、《会计基础》、《初级会计电算化

10、考试考务费用是多少?如何支付?

答:考务费按省物价局黑价行〔2011〕110号文件执行,即报名费15元,财经法规与会计职业道德40元,会计基础35元,初级会计电算化50元,费用合计140元,确认时须到总局付款(各林管局统一代收)。

11、有配套的考试辅导教材吗?如何购买?

答:有。教材采取自愿购买原则,为便于考生全面系统了解掌握2009年10月财政部发布的考试大纲的基本内容,中国财政经济出版社组织编写了一套辅导教材以供参考。报名时可以同时自愿订购考试辅导教材,教材一套《会计基础》18元,《财经法规和职业道德》18元,《会计电算化》16元,合计52元。

12、考生参加考试应注意哪些事项?

答:请考生仔细阅读《黑龙江省会计从业资格管理实施办法》、《考生须知》,并特别注意以下几点:

(1)考生凭本人准考证和身份证(两证必须同时具备)进入考场;

(2)考生在开考前15分钟可进考场,迟到30分钟不得参加考试。

(3)考生不得携带电子记事本类计算器、移动电话等通讯工具进入考场;

(4)考生须自觉遵守《考场规则》。依据《黑龙江省会计从业资格管理实施办法》,违纪人员将取消考试成绩,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

13、考试前遗失了身份证怎么办?

答:遗失身份证的考生,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证或由公安部门出具身份证明材料(带照片)。

14、下载的报名表出现乱码问题。

出现该问题,是因为下载报名表时,使用的不是IE浏览器。须用IE浏览器登陆报名系统,下载报名表,不要使用别的浏览器登陆,不要使用迅雷等下载。

15、预约日期空白。

出现该问题,可能有两个原因:其一是尚未开始报名;其二是报名期间,名额已经预约满。

沪公网安备 31011802001002号