金币中心|设首页|入收藏|English|移动版|客户端|可做什么?|
首页 认识会计 会计人物 会计史话 职业规划 职场故事 职场动态 求职参考 实务操作 书讯书评 
您的位置:首页职场天地实务操作正文
 

综合收入多元化的人士个税汇缴需注意的问题

来源:中国会计视野   发布时间:2019-12-25  作者:国雄老师   编辑:无忧草

阅读:1011  打印   RSS 字号:||

今年是新个人所得税法实施第一年,2019年度个人所得税综合所得汇算清缴,将于2020年3月1日6月30日进行。综合收入单一的工薪一族对于个税综合所得汇缴问题不大,一般也不用补税;就算有未扣除或未足额扣除的税前扣除项目,也可在年度汇算期间通过所在单位办理扣除或补充扣除,不用自己操心。而综合收入多元化的人士,工薪外的劳务报酬所得等三项收入单位平时并不知悉,有的也不想让单位知道自己有这些收入,汇缴的事情不会让单位代办;但个税的计算和汇缴又涉及一些个税规定和专业知识。所以在这里,小编专门为这些人士整理了个税汇缴需注意的问题,并举例说明应补税或应退税是如何计算的,供他们参考。

一、注意个税综合所得年度汇缴的范围和内容

纳入综合所得范围的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得,不包括利息、股息、红利所得和财产租赁、财产转让、偶然所得。按照《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,纳税人取得的可以不并入综合所得计算纳税的收入,也不在年度汇算范围内,如全年一次性奖金、上市公司股权激励等。

二、注意豁免办理个税综合所得汇缴的政策规定

依据《财政部税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部税务总局公告2019年第94号)有关规定,下列纳税人不需要办理年度汇算:1.只要综合所得年收入不超过12万元,则不论补税金额多少,均不需办理年度汇算;2只要补税金额不超过400元,则不论综合所得年收入是多少,均不需办理年度汇算;3.已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的。

三、搞清楚自己全年收入到底有多少,算出应补税还是退税

(一)获取相关信息的方法、途径

一是可以向扣缴单位提出要求,按照税法规定,单位有责任将已发放的收入和已预缴税款等情况告诉纳税人;二是可以登录电子税务局网站,查询本人2019年度的收入和纳税申报记录;三是2020年汇算前,税务机关将通过网上税务局(包括个人所得税手机APP、网页端),根据一定规则为纳税人提供申报表预填服务,如果纳税人对预填的结果没有异议,系统就会自动计算出应补或应退税款。

注意:综合收入多元化的人士对工薪外的劳务报酬所得等三项收入和外单位扣缴个税(包括到税务局代开发票时)情况,在登录电子税务局网站,查询本人2019年度的收入和纳税申报记录时要核实清楚。发现扣缴申报的收入、扣除或者税款等信息存在错误,应要求扣缴单位通过扣缴客户端或办税服务厅办理更正申报。

(二)下列未扣除或未足额扣除的税前扣除项目,可在年度汇算期间办理扣除或补充扣除

1.纳税人及其配偶、未成年子女在2019年度发生的,符合条件的大病医疗支出;

2.纳税人在2019年度未申请享受或者未足额享受的子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人专项附加扣除,以及专项扣除、依法确定的其他扣除;

3.纳税人在2019年度发生的符合条件的公益性捐赠支出。

有这种情况的人士,就要办理年度汇缴。

(三)算出应补税还是退税

下面举例说明如何算出应补税还是退税。

1、年度综合所得收入不超过12万元退税的例子。

例1:A先生2019年1-12月每月在甲公司取得工资薪金收入9000元,每月缴纳三险一金1350元,无其他扣除。另外,2019年8月利用工作外的时间帮外面单位设计取得一笔劳务报酬收入12000元。(注:A先生年综合收入为工资薪金9000*12+劳务报酬11638.25=119638.25元<12万元)

假设A先生已到税务局代开设计劳务发票给接受服务的单位,含税价格12000元,实际在代开发票时缴纳了增值税:12000/(1+3%)*3%=11650.49*3%=349.51元,实际缴纳城建税=349.51*7%/2=12.24元(注:假设教育费附加、地方教育费附加执行财税2016年12号文,免征)

接受服务的单位代扣代缴了劳务报酬个人所得税,劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=(12000/1.03-12.24)*(1-20%)*20%=11638.25*(1-20%)*20%=9310.60*20%=1862.12元

综合收入多元化的人士个税汇缴需注意的问题

工资薪金预缴了954元的个人所得税

具体算法如下:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

=9000*12-0-60000-(1350*12)=31800元

累计预扣税额=31800*3%=954元

那么A先生2019年一共应该缴纳多少个人所得税?我们来算一下。

年收入额=工资、薪金所得收入额+劳务报酬所得收入额+稿酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=9000*12+(12000/1.03-12.24)*(1-20%)=108000+9310.60=117310.60元

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=117310.60-60000-1350*12=41110.60元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=41110.60*10%-2520=1591.06元

综合收入多元化的人士个税汇缴需注意的问题

所以,A先生个税汇算时候需要退税=1591.06-(954+1862.12)=1225.06元

2、年度综合所得收入超过12万元退税的例子。

例2:B先生2019年1-12月每月在乙公司取得工资薪金收入10000元,每月缴纳三险一金2200元,无其他扣除。另外,2019年6月利用工作外的时间帮外面单位设计取得一笔劳务报酬收入8000元。(注:A先生年综合收入为工资薪金10000*12+劳务报酬7758.83=127758.83元>12万元)

假设B先生已到税务局代开设计劳务发票给接受服务的单位,含税价格8000元,实际在代开发票时缴纳了增值税:8000/(1+3%)*3%=7766.99*3%=233.01元,实际缴纳城建税=233.01*7%/2=8.16元(注:假设教育费附加、地方教育费附加免征)

接受服务的单位代扣代缴了劳务报酬个人所得税=(8000/1.03-8.16)*(1-20%)*20%=7758.83*(1-20%)*20%=6207.06*20%=1241.41元

工资薪金预缴了1008元的个人所得税

具体算法如下:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

=10000*12-0-60000-(2200*12)=33600元

累计预扣税额=33600*3%=1008元

那么B先生2019年一共应该缴纳多少个人所得税?我们来算一下。

年收入额=工资、薪金所得收入额+劳务报酬所得收入额+稿酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=10000*12+(8000/1.03-8.16)*(1-20%)=120000+6207.06=126207.06元

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=126207.06-60000-2200*12=39807.06元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=39807.06*10%-2520=1460.71元

所以,B先生个税汇算时候需要退税=1460.71-(1008+1241.41)=788.70元

3、年度综合所得收入超过12万元补税不超过400元的例子。

例3:C先生2019年1-12月每月在丙公司取得工资薪金收入36000元,每月缴纳三险一金5000元,无其他扣除。另外,2019年获得四次稿酬所得,每次3000元。

假设C先生的稿酬所得支付方每次都代扣代缴了稿酬所得个人所得税=(3000-800)*70%*20%=1540*20%=308元

工资薪金预缴了46080元的个人所得税

具体算法如下:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

=36000*12-0-60000-(5000*12)=312000元

累计预扣税额=312000*25%-31920=46080元

那么C先生2019年一共应该缴纳多少个人所得税?我们来算一下。

年收入额=工资、薪金所得收入额+劳务报酬所得收入额+稿酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=36000*12+(3000-800)*70%*4=438160元

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=438160-60000-5000*12=318160元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=318160*25%-31920=47620元

C先生按计算需要补个税=47620-46080-308*4=308元,但根据财政部税务总局公告2019年第94号文,C先生取得综合所得时扣缴义务人都依法预扣预缴了税款。C先生年度汇算清缴补税金额不超过400元的,可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴,即308元个税不用补。

4、年度综合所得收入超过12万元补税超过400元的例子。

例4:D先生2019年1-12月每月在丁公司取得工资薪金收入36000元,每月缴纳三险一金5000元,无其他扣除。另外,2019年获得四次稿酬所得,每次3000元;2019年9月利用工作外的时间帮外面单位设计取得一笔劳务报酬收入8000元。

假设D先生的稿酬所得支付方每次都代扣代缴了稿酬所得个人所得税=(3000-800)*70%*20%=1540*20%=308元劳务报酬收入的代开发票和有关的缴税情况同例2。

工资薪金预缴了46080元的个人所得税。

那么D先生2019年一共应该缴纳多少个人所得税?我们来算一下。

年收入额=工资、薪金所得收入额+劳务报酬所得收入额+稿酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=36000*12+(3000-800)*70%*4+6207.06=444367.06元

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=444367.06-60000-5000*12=324367.06元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=324367.06*25%-31920=49171.77元

D先生个税汇算时候需要补税=49171.77-46080-308*4-1241.41=618.36元

根据2019年第94号公告,年度综合所得收入超过12万元且年度汇算清缴补税金额超过400元的,所以D先生需要办理个人所得税综合所得汇算清缴,补税618.36元。

注意:计算应补税还是退税,如是综合收入多元化的人士自行计算,应不要遗漏有关的收入和已缴税款信息数据,并且要熟悉如何计算。计算需熟悉有关个税法规和专业知识,如自行计算把握不大,最好找所在单位财务或涉税专业服务机构。找所在单位财务计算、办理个税汇缴,应将除本单位以外的2019年度全部综合所得收入、扣除等信息资料提供给单位。

四、根据计算结果,判断可否免于办理个税综合所得汇缴

1、在2020年1月份的2019年12月所属的个税申报期结束后,大家就可以向所在单位要求其提供其个人所得和已扣缴税款等信息。也可以登录电子税务局网站,查询本人2019年度的收入和纳税申报记录。有了这些信息和记录,就可以自行或找所在单位财务或涉税专业服务机构、专业人士计算应补或应退个税税款。根据计算结果结合政策规定就可以知道自己是否符合豁免政策要求。

另外,如果不急于尽早知道,2020年汇算前,税务机关将通过网上税务局(包括个人所得税手机APP、网页端),根据一定规则为纳税人提供申报表预填服务,如果纳税人对预填的结果没有异议,系统就会自动计算出应补或应退税款,到时就可以知道自己是否符合豁免政策要求了。

2、计算结果如果是退税且确定办理退税的,或有未扣除或未足额扣除的税前扣除项目,需要在年度汇算期间办理扣除或补充扣除的,这些人士就需要办理年度汇缴了。

3、如果平时取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得,扣缴义务人未扣缴税款的,也需要办理年度汇缴。

4、有在预扣预缴税款环节未享受或未足额享受专项附加扣除,又不想为扣除或补充扣除而办理年度汇缴的,请抓紧时间从现在到2020年1月的2019年12月所属的个税申报期前,向单位申请扣除或补充扣除。这样扣除或补充扣除后,全年个税计算结果如符合豁免政策或不申请年度汇缴退税的,就可以不用去办理年度汇缴了。

五、如何汇缴

(一)办理方式

三种方式:即自己办、单位办、请人办。

如何不想让单位知道自己收入多元化,而自己又熟悉如何计算、操作有关申报,自己办。如果自己不熟悉如何计算、操作有关申报,最好委托涉税专业服务机构或其他单位及个人代办。

(二)办理渠道

自行办理的可通过网上税务局(免费下载注册个人所得税手机APP或登录注册网上税务局WEB端)办理年度汇算,税务机关还将按一定规则给纳税人提供申报表预填服务,因此建议优先选择使用网络渠道办理。如果不方便使用网络,也可以到办税服务厅办理。

(三)向哪里的税务机关申报办理

自行办理或委托人代为办理年度汇算的:(1)有任职受雇单位的,向其任职受雇单位所在地主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,选择向其中一处单位所在地主管税务机关申报。(2)没有任职受雇单位的,向其户籍所在地或者经常居住地主管税务机关申报。

作者:国雄老师,来源:中国会计视野,转载请注明出处

相关专题:智能财务

延伸阅读:

  • 恭喜!工资个税,降了!月入万元以下可省一大笔钱!
  • 没交五险一金的,慌了!国家再次出手,这样缴社保的企业再不收手就晚了!
  • 申报结束,会计接到税务的电话!问了企业的7个疑问,会计瞬间慌了!
  • 更多关于 个税 的新闻 关于 个税 的论坛帖子
    返回职场天地首页 >
     
     用户登录
    视野周刊订阅 回顾>
    热门招聘