河南会计系列高级职称申报常见问题答疑

来源:河南省财政厅 时间:2021-10-14 作者:河南省财政厅编辑:无忧草
打印 RSS |

会计系列高级职称申报常见问题答疑

1.哪些人需要进行会计人员信息采集?

答: 按照《河南省财政厅关于开展会计人员信息采集的通知》(豫财会〔2020〕13号)规定,会计人员在我省申报会计系列高级职称评审,须提前完成会计人员信息采集。信息采集地址为河南省会计人员管理服务平台http://czt.henan.gov.cn/ztzl/kj/

一是河南省行政区内的下列人员进行信息采集:(一)具有会计专业技术资格的人员;(二)不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员。包括:1.出纳;2.稽核;3.资产负债所有者权益(净资产)的核算;4.收入费用(支出)的核算;5.财务成果(政府预算执行结果)的核算;6.财务会计报告(决算报告)编制;7.会计监督;8.会计机构内会计档案管理;9.其他会计工作。担任单位会计机构负责人(会计主管人员)、总会计师(财务总监)的人员,属于会计人员。

二是会计人员信息采集按以下原则进行:(一)在职的会计人员按工作单位所在县(区、市)进行采集;(二) 不在职但具有会计专业技术资格的会计人员按实际居住地所在县(区、市)进行采集;(三)具有会计专业技术资格且有工作经历的全日制在校生按学校所在县(区、市)进行采集;具有会计专业技术资格但无工作经历的全日制在校生待工作后再进行采集。

2.如何进行会计人员信息采集?

答:登录“河南省会计管理服务平台”:http://czt.henan.gov.cn/ztzl/kj/(推荐使用谷歌浏览器、360极速浏览器);点击“信息采集”,跳转至河南政务服务网完成实名认证(实名认证常见问题回复请查看http://czt.henan.gov.cn/2020/10-12/2162943.html),完成认证后将自行跳转至信息采集填报页面。

3.信息采集具体问题应该咨询哪里?

⑴关于河南省会计人员信息采集实名注册及认证问题,请在河南政务服务网在线咨询,或拨打河南政务服务网技术支持电话0371-96500。

⑵关于河南省会计人员信息采集及审核业务问题,请咨询本人工作单位所在地或实际居住地县(区、市)财政部门,各县(区、市)财政部门电话可登录河南省会计管理服务平台“联系我们”http://czt.henan.gov.cn/ztzl/kj/lxwm/进行查询。

4.会计专业技术高级资格考试成绩合格单怎么取得?

答:全国高级会计师资格考试成绩合格证书在全国会计资格评价网“考试合格信息查询”直接打印。

5.会计系列高级职称评审申报具体时间?

答:《关于2021年度全省职称评审工作有关问题的通知》(豫人社办〔2021〕87号)规定2021年度会计系列高级职称评审个人申报时间为2021年10月20日至11月5日、相关部门审核时间为2021年10月20日至11月5日、评委会接受材料与审核时间为2021年11月1日至11月10日

6.申报人员现场提交资料及缴费要求是什么?

申报人在确认本人会计人员信息采集审核通过,且在河南省职称管理服务平台网上申报申请状态显示为“评审中”后,自行打印本人申请状态“评审中”网页和《河南省专业技术人员职称评审表》(按要求打印盖章、一式三份),按照申报人员所在单位属地化管理原则,于2021年11月1日至2021年11月10日期间(国家法定工作日)报送到各省辖市财政局、济源示范区财政金融局会计科(处)并现场缴费。根据豫政 〔2008〕52号规定,高级职称评审缴费标准为260元/人。

7.会计系列高级职称网上申报及网上审核问题咨询?

答: 《关于2021年度全省职称评审工作有关问题的通知》(豫人社办〔2021〕87号)规定全省所有级别的评审、考核认定、答辩考核类职称均通过河南省职称管理服务平台申报。河南省职称管理服务平台http://222.143.33.99:8083/zcsb是由河南省人力资源和社会保障厅开发建设的职称申报、管理和评审系统,系统具体问题、账号创建问题和申报条件、资格审核等问题请咨询省人社厅人才评价开发处0371—69690397或当地人社局人才评价开发科http://czt.henan.gov.cn/ztzl/kj/lxwm/

8.会计系列高级职称评审条件条款具体问题?

答:《关于印发河南省会计系列高级职称申报评审条件(试行)的通知》(豫人社办〔2019〕72号)是由河南省人力资源和社会保障厅印发的,政策解释权在省人社厅人才评价开发处0371—69690397。

9.评审后多长时间可以领取高级(正高级)会计师证书?

答:高级(正高级)会计师评审结果和评审通过文件由省人社厅人才评价开发处对外公示和发布。

高级(正高级)证书领取时间请向省人社厅人才评价开发处0371—69690397或当地人社局人才评价开发科咨询http://czt.henan.gov.cn/ztzl/kj/lxwm/

10.各省辖市、济源示范区人社局咨询电话

郑州人社局职称处

0371-67185110/67185415

开封人社局职称科

0371-23666646

洛阳人社局职称科

0379-63119452

平顶山人社局职称科

0375-2979955

新乡人社局职称科

0373-3696611

焦作人社局专技科

0391-8826928

濮阳人社局职称科

0393-6665619

鹤壁人社局专技科

0392-3367678

安阳人社局职称科

0372-2209605

三门峡人社局职称科

0398-2976800

许昌人社局专技科

0374-2333351

漯河人社局职称科

0395-3134046

南阳人社局职称科

0377-3158739

商丘人社局职称科

0370-3289990

周口人社局职称科

0394-8385800

驻马店人社局职称科

0396-2816745

信阳人社局职称科

0376-7626205

济源人社局专技科

0391-6620021

省人社厅人才评价开发处

0371—69690397

沪公网安备 31011802001002号