关注我们

微信号:esnaicom

中国会计视野
[]金币中心|设首页|收藏|Eng|XBRL中国|可做?|帮助|         手机版
首页 图片新闻 国内行业资讯 行业评论 税务资讯 会计信息化 海外财会动态 财经要闻 企业动态 往日头条 专题列表 
您的位置:首页资讯国内行业资讯正文
 

王陆进履新审计署副审计长

来源:经济观察网   发布时间:2020-08-26  作者:高歌   编辑:lucy93

打印   RSS 字号:|| 
核心提示:人力资源和社会保障部发布的国务院任免国家工作人员信息显示,任命王陆进为审计署副审计长,同时免去其国家税务总局副局长职务。

8月25日,人力资源和社会保障部发布的国务院任免国家工作人员信息显示,任命王陆进为审计署审计长,同时免去其国家税务总局副局长职务。

王陆进1968年10月生于江苏丹阳,厦门大学财政学专业博士研究生毕业,经济学博士。1990年7月参加工作,1995年5月加入中国共产党。1995年至2000年,先后任国家税务总局政策法规司综合处干部、主任科员、稽查局综合处主任科员、副处长、办公厅综合调研处副处长。

2000年6月,王陆进任国家税务总局办公厅综合调研处处长,2004年3月任国家税务总局办公厅副主任,2013年12月任国家税务总局办公厅主任,2016年1月任国家税务总局总会计师。2018年6月15日,王陆进被任命为为国家税务总局副局长。

王陆进个人履历:

1990年至1992年,在中南财经大学任教;

1992年至1995年,在厦门大学攻读博士;

1995年至2000年,先后任国家税务总局政策法规司综合处干部、主任科员、稽查局综合处主任科员、副处长、办公厅综合调研处副处长;

2000年06月,任国家税务总局办公厅综合调研处处长;

2004年03月,任国家税务总局办公厅副主任(副司长级;其间:2007年1月至2009年1月在安徽省国家税务局挂职任副局长、党组成员);

2013年12月,任国家税务总局办公厅主任(司长级);

2016年01月,任国家税务总局总会计师

2018年05月,任国家税务总局党组成员、总会计师;

2018年06月,任国家税务总局党组成员、副局长;

2018年07月,任国家税务总局党委委员、副局长;

2020年08月,任审计署副审计长。

延伸阅读:

  • 侯凯任审计署审计长,胡泽君卸任
  • 胡泽君会见越南审计署副审计长武万华一行
  • 胡泽君审计长当选联合国审计委员会委员
  • 更多关于 审计署 审计长 的新闻 关于 审计署 审计长 的论坛帖子
    返回视野资讯首页 >
     
     用户登录
    视野周刊订阅 回顾>
     上海国家会计学院最新课程